導入
「外出先にも持ち出せる軽さが欲しい。でも、AI機能も使いたいし、仕事に必要な処理性能も妥協したくない。そのうえ価格も抑えたい」。こんな欲張りな条件に、ノートPCはなかなか応えてくれません。軽さを取ると性能が足りず、性能を取ると重く、高価になるからです。
今回レビューする Lenovo IdeaPad Slim 5a Gen 11(14型 AMD) は、この悩みに正面から応えようとする一台です。
- AMD Ryzen™ AI 7 445(6コア/12スレッド、最大4.6GHz)、NPU最大50 TOPSのCopilot+ PC
- 14型 WUXGA(1920×1200)の有機ELディスプレイ
- メモリ16GB、SSD 512GB(PCIe Gen4)
- 実測の本体重量は1,370g、高さは17.2mm
実機で各種ベンチマークから温度・騒音・充電速度まで計測しました。良い点も気になる点も、そのままお伝えします。
💰 Lenovo IdeaPad Slim 5a Gen 11
1. デザインとビルドクオリティ
カラーはルナグレーです。海外の公式仕様資料では、天板・底面ともにアルミ素材と案内されています。装飾を抑えたシンプルなデザインで、会議室や商談の場に置いても浮きません。実測の高さは 17.2mm、14型として標準的な薄さです。
画面の開閉角度: 画面は約170度まで開きます。完全なフラット(180度)ではありませんが、ほぼ水平に近い角度です。テーブルを挟んだ対面の商談で相手に画面を向けて見せたり、画面共有をしながら説明したりする場面でも使いやすいでしょう。
2. 基本スペック表
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| 製品名/型番 | Lenovo IdeaPad Slim 5a Gen 11(14型 AMD)/83S1005GJP |
| OS | Windows 11 Home 64bit |
| プロセッサー | AMD Ryzen™ AI 7 445 |
| NPU | 最大50 TOPS/Copilot+ PC対応 |
| グラフィックス | AMD Radeon™ 840M(CPU内蔵) |
| メモリ | 16GB DDR5-5600(SODIMM 2×8GB、最大32GB、スロット2基) |
| ストレージ | 512GB SSD(M.2 2242、PCIe Gen4 NVMe、QLC)/M.2スロット2基 |
| ディスプレイ | 14.0型 WUXGA(1920×1200)有機EL、16:10、光沢、非タッチ、400nits、DCI-P3 100%、60Hz |
| スピーカー | ステレオ2W×2、Dolby Audio対応 |
| カメラ | FHD 1080p+IR、プライバシーシャッター、ToFセンサー |
| 生体認証 | 顔認証(IRカメラ)のみ。指紋センサーは非搭載 |
| バッテリー | 60Wh(実機で設計容量60,000mWhを確認) |
| 無線 | Wi-Fi 6(802.11ax、Realtek RTL8852BE-VD)/Bluetooth 5.4 |
| 重量 | 実測1,370g |
| 価格 | 179,700円(税込)、送料無料 |
メモリはSODIMM式で交換できます。ただし標準で2スロットとも使用済みなので、増設する場合は大容量モジュールへの交換になります。
3. ディスプレイ
ひとことで言うと、WUXGA有機ELが綺麗で、使いやすいノートPC という印象です。DCI-P3 100%をカバーする発色と、有機ELならではの黒の締まりは、この価格帯では貴重な魅力です。
また16:10の縦に広い画面は、Excel、Web閲覧、資料作成でスクロール回数を減らしてくれます。仕事で使う道具として、作業領域の広さは毎日効いてくるポイントです。
4. キーボードとトラックパッド
キー入力のしやすさは、普通レベル です。際立った特長もない代わりに、大きな不満が出るタイプでもなく、メールや資料作成といった日常の入力には問題なく使えます。
キーボードやタッチパッドにこだわる方にとっては、「突出した武器」ではありません。その分、ディスプレイや性能、軽さといった他の強みで選ぶPCだと言えます。
5. 質量・高さ測定
| 項目 | 実測値 |
|---|---|
| 本体質量 | 1,370g |
| AC電源質量 | 174g |
| 本体+AC電源 | 約1,544g(計算値) |
| 本体の高さ | 17.2mm |
海外の仕様資料では、同シリーズの有機ELモデルは約1.34~1.39kgと案内されており、実測値はその範囲に収まっています。ACアダプターは174gと軽量で、本体と合わせても約1.5kgです。毎日バッグに入れて持ち運ぶ使い方でも、負担になりにくいでしょう。
6. オーディオ
スピーカーは2W×2のステレオで、Dolby Audioに対応しています。薄型ノートPCとして標準的な構成です。
7. パフォーマンス検証
(1) 搭載プロセッサ(CPU-Z)
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| プロセッサ | AMD Ryzen AI 7 445 w/ Radeon 840M(コードネーム Kraken Point、4nm) |
| メモリ | DDR5-5600/16GB |
| GPU | AMD Radeon 840M |
高性能コアと高効率コアを組み合わせたハイブリッド構成で、軽い作業は高効率コアが担当します。タスクマネージャーでは「NPU 0」も認識されており、Copilot+ PCの土台が整っていることを確認できました。
(2) ベンチマークスコア分析
総合・CPU系
| ベンチマーク | 項目 | 結果 |
|---|---|---|
| PCMark 10 | 総合 | 6,909 |
| PCMark 10 Extended | 総合 | 6,282 |
| Cinebench 2026 | Multi/Single Core/Single Thread | 2,492/582/434 |
| 3DMark CPU Profile | 最大スレッド/1スレッド | 5,426/1,062 |
| PassMark Rating | 総合/CPU/2D/3D/Memory/Disk | 4,930/19,577/920/3,445/2,623/46,118 |
PCMark 10の内訳は、Essentials 9,525、Productivity 12,722、Digital Content Creation 7,387です。Web Browsing 13,169、Spreadsheets 14,860、Photo Editing 9,933と、日常業務と写真編集に関わる項目が高めでした。一方、Rendering and VisualizationとVideo Editingは約6,500と約6,250で、中程度です。
PassMarkでは、CPU Mark(68パーセンタイル)と2D Graphics(73パーセンタイル)が高く、Disk Markは96パーセンタイルと突出しています。3D Graphicsは33パーセンタイルと低めです。母集団は世界中のPCなので、「同じ薄型ノートの中での順位」ではない点に注意してください。
グラフィックス・ゲーム系
| ベンチマーク | 設定 | 結果 |
|---|---|---|
| 3DMark Fire Strike | - | 4,374 |
| 3DMark Fire Strike Extreme | - | 2,200 |
| 3DMark Time Spy | - | 1,817 |
| 3DMark Steel Nomad Light | - | 1,377 |
| FFXIV 黄金のレガシー | 1920×1080 高品質/FSR | 3,414(設定変更を推奨) |
| FFXIV 黄金のレガシー | 1920×1080 標準品質/FSR | 3,790(設定変更を推奨) |
| FFXV | 1920×1080 軽量品質 | 2,795(やや重い) |
| FFXV | 1280×720 軽量品質 | 5,043(やや快適) |
本機の性格は、「CPU・2D処理・ストレージが得意で、3Dグラフィックスは内蔵GPUの範囲」という、ビジネスノートらしいバランスです。重い3Dゲームをフルスペックで遊ぶには向きませんが、FFXVは解像度を720pまで下げれば「やや快適」に届きます。ゲームが主目的なら専用GPU搭載機を、ビジネス中心でたまに軽く遊ぶ程度なら許容範囲と考えてください。
再起動テスト(10回、インターバル15秒)
| 回数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 所要時間(秒) | 52 | 52 | 53 | 48 | 51 | 50 | 50 | 49 | 48 | 51 |
10回平均は50.4秒(最短48秒、最長53秒)でした。即座に立ち上がるわけではないものの、ばらつきが小さく、毎日の起動やWindows Update後の再起動で強いストレスを感じる長さではありません。
(3) クリエイティブ性能・実務テスト
Lightroom:書き出しテスト
Canon EOS R6(初代)で撮影したRAWデータ100枚を書き出したところ、1分20秒 で完了しました。1枚あたり約0.8秒の計算です。旅行やイベントで撮影した数百枚でも、数分で書き出しが終わります。その日のうちに写真を整理して納品したい場合でも、待たされるストレスは小さいでしょう。
Photoshop:実際の操作感
Camera Rawの「スーパー解像度」と「ノイズ除去」、塗りつぶしによる不要部分の削除は、いずれも普通に操作できました。内蔵GPUでも、写真のレタッチ中心なら実用的です。
一方、動画編集や3Dレンダリングはスコアが中程度なので、これらが中心の方には余裕が小さい点に注意が必要です。
(4) ストレージ性能
搭載SSDは Sandisk PC SN5100S(512GB) で、PCIe 4.0 x4接続です。
| テスト(CrystalDiskMark 8.0.4) | Read(MB/s) | Write(MB/s) |
|---|---|---|
| SEQ1M Q8T1 | 6,680.32 | 4,979.06 |
| SEQ1M Q1T1 | 3,984.93 | 4,249.84 |
| RND4K Q32T1 | 555.37 | 700.80 |
| RND4K Q1T1 | 81.00 | 108.94 |
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 3DMark Storage Benchmark | 2,298(平均帯域幅388.03MB/s、平均アクセスタイム77μs) |
| Cドライブ(初期状態) | 474.53GB中、空き406.15GB(86%)/BitLockerで暗号化済み |
シーケンシャル性能はPCIe Gen4らしい高速さで、PassMarkのDisk Markが上位4%に入った結果とも一致します。購入直後でも約406GBの空きがあり、データ保存にも余裕があります。
公式仕様ではQLCタイプのNANDです。今回の1GiBテストでは高速でしたが、数十GB単位の連続書き込みでは速度が落ちる可能性があります。
(5) 静音性および温度チェック
HWMonitor(内部温度)、放射温度計(キーボード表面温度)、デジタル騒音計(騒音)で、4つの状態を計測しました。
| 状態 | CPU温度 | キーボード 最高温度 |
騒音 | 消費電力 |
|---|---|---|---|---|
| アイドリング | 45.4℃ | 28.6℃ | 35.1dB | 3W |
| 動画再生 (YouTube 30分) |
69.4℃ | 31.2℃ | 35.2dB | 11W |
| 動画エンコード (PowerDirector 365・H.264) |
89.1℃ | 34.2℃ | 48.1dB | 67W |
| ベンチマーク(FF14 30分ループ) | 88.4℃ | 42.1℃ | 48.3dB | 56W |
キーボード表面温度(6か所を計測)
| 状態 | 最も熱い位置 | 最も低い位置 |
|---|---|---|
| アイドリング | 上段中央 28.6℃ | 右下 25.3℃ |
| 動画再生 | 下段中央 31.2℃ | 右下 27.9℃ |
| 動画エンコード | 上段中央 34.2℃ | 右下 28.8℃ |
| ベンチマーク | 上段中央 42.1℃ | 右下 32.5℃ |
SSD温度(HWMonitor・Sensor 1)は、アイドル34℃、動画再生55℃、エンコード72℃、ベンチマーク66℃でした。
軽い作業では、騒音は約35dB、キーボードは28〜31℃台で、静かで涼しい使い心地です。動画再生でも、騒音はアイドリングとほぼ変わりません。
一方、エンコードやゲームの高負荷では、CPUが約89℃、騒音が約48dBまで上がります。静かな会議室やカフェでの長時間の高負荷作業は避けたほうがよいでしょう。ただし、CPUが約89℃でもキーボード表面は最大42.1℃にとどまり、手が触れる部分への影響は抑えられています。
※騒音・温度は、測定時の室温や測定距離で変わります。数値は目安としてご覧ください。
バッテリーの状態
BatteryInfoViewでは、設計容量60,000mWhに対し、完全充電時の容量は60,980mWhです。
8. ソフトウェアと機能
初期状態で、管理アプリ Lenovo Vantage が導入されています。製品番号、BIOSバージョン、バッテリー状態、保証期間をホーム画面で一覧でき、更新プログラムの確認やサポートへの依頼もここから行えます。画面右下にはチャット型のバーチャルアシスタント「Lena」もあります。
一方、ホーム画面にはMcAfeeの案内や有料機能(Smart Performance、Smart Lock)の紹介が表示されます。気になる方は、表示や通知を整理するとすっきり使えます。
9. セキュリティ:ビジネス視点でのチェック
(1) 物理セキュリティ
カメラには、物理的にレンズを隠せるプライバシーシャッターがあります。一方、ケンジントンロック用のロック穴は搭載されていません。 オフィスの固定席やカフェでワイヤー固定をしたい方は、席を離れる際に持ち歩く、ロッカーに保管するなどの運用で補うことになります。
(2) 内部・システム(実機で確認)
TPM 2.0に対応し、Cドライブは BitLockerで暗号化済み であることを確認しました。万が一の紛失・盗難時にも、データを読み取られるリスクを下げられます。回復キーの保管先は、購入後に確認しておくと安心です。
(3) 認証・ユーザビリティ
IRカメラによる顔認証(Windows Hello)に対応しています。指紋認証は搭載していません。 顔認証が使いにくい環境(マスク着用時、暗い場所など)では、PINによるサインインが中心になります。
(4) セキュリティ仕様一覧表
| 区分 | 項目 | 内容 |
|---|---|---|
| 物理 | カメラ | プライバシーシャッター付き |
| 物理 | ロック穴(ケンジントンロック) | 非搭載 |
| 認証 | 顔認証 | IRカメラ(Windows Hello)対応 |
| 認証 | 指紋認証 | 非搭載 |
| システム | TPM | 2.0 |
| システム | 暗号化 | Cドライブ:BitLockerで暗号化済み |
10. ネットワークとインターフェース
HDMIとUSB-Aを備えているので、会議室のプロジェクターにそのままつなげられます。変換アダプターを持ち歩く必要が少ないのは、地味に効くメリットです。
- USB-C(10Gbps、PD 65~100W、DP 1.4)×2
- USB-A(5Gbps)×2(うち1つはAlways On)
- HDMI/ヘッドホン・マイクコンボ/microSDカードリーダー
- 無線は Wi-Fi 6(802.11ax)/Bluetooth 5.4。有線LANポートはなく、必要な場合はUSB-C接続のアダプターを使います。
11. バッテリー寿命と充電性能
バッテリー容量は60Whで、実機の設計容量は60,000mWhでした。
急速充電テスト
バッテリーが完全になくなった状態から、69Wで充電したところ、30分後に50%まで回復 しました。60Whの半分にあたる約30Wh分を、30分で充てん(充電)した計算です。出発直前にバッテリー切れに気づいた場合でも、短時間で外出に必要な量を確保しやすい、頼もしい充電性能です。
12. 価格とコストパフォーマンス
公式サイトの価格は 158,172円(税込) です。ただし、価格はキャンペーン等も有り、価格と在庫は変動するため、購入前に最新情報を確認してください。
有機EL、Ryzen AI 7、16GBメモリ、Copilot+ PC、メモリ・SSDの拡張性という構成を考えると、スペックに対する価格は魅力的です。
💰 Lenovo IdeaPad Slim 5a Gen 11
13. 保証とサポート
メーカー保証は 1年間 です。Lenovo Vantageではサービス依頼や連絡先に直接アクセスできます。日本語のユーザー・ガイド(PDF対応)も、公式サイトで公開されています。
延長保証や、破損・水濡れなどに備えるオプションは、購入時に公式サイトでご確認ください。
14. お勧めの使い方
- 外回りが多く、毎日PCを持ち運ぶビジネスパーソン
- 資料作成・Web会議・メールが中心で、AI機能も活用したい方
- 写真の現像・レタッチを、持ち運べるPCでこなしたい方
- 綺麗な有機ELディスプレイを、手頃な価格で体験したい方
逆に、重い3Dゲームや本格的な動画編集が中心の方には向きません。
15. 対抗機種との比較
同じ14型・軽量・AI対応のクラスには、ASUS Zenbook 14、HP OmniBook 5 14、Dell 14 Plus、MacBook Airなどがあります。
本機の強みは、有機ELと拡張性(メモリ・SSD)を、価格を抑えて両立している点 です。写真の書き出しやビジネス作業の快適さ、30分で50%という充電の速さも、実測で確認できました。一方で、キーボードは普通レベル、ケンジントンロックと指紋認証がない点は、競合機種と比べるときの注意点です。
※各社の価格や仕様は変動します。比較する際は、最新の公式情報をご確認ください。
16. 結論(総評)
メリット
- 実測1,370g、高さ17.2mmの持ち運びやすさ
- WUXGA有機ELが綺麗で、16:10の作業領域も広い
- Ryzen AI 7 445+Copilot+ PC対応
- ストレージが高速(Read約6,680MB/s)で、空き容量も約406GB
- Lightroom 100枚の書き出しが1分20秒
- 軽い作業では約35dBと静か
- 30分の充電で50%回復
- HDMI・USB-Aを備えた豊富なポート、プライバシーシャッター、BitLocker暗号化済み
注意点
- 内蔵GPUのため、3Dゲームや本格的な動画編集には不向き
- 高負荷時はCPU約89℃、騒音約48dBまで上昇する
- 光沢パネルで、明るい場所では映り込みがある
- キーボードは普通レベルで、突出した特長はない
- Wi-Fi 6(Wi-Fi 7ではない)、有線LANなし
- ケンジントンロック用のロック穴がなく、指紋認証もない
- 画面の開閉角度は約170度(フラットにはならない)
- メーカー保証は1年間
- QLC型SSDは、大容量の連続書き込みで速度が落ちる可能性
「綺麗なディスプレイを持つ、ポータブルでパワフルなビジネス+写真向けAI PC」を、手の届きやすい価格で探している方にはおすすめしやすい一台です。
17. あわせて買いたい周辺機器
- USB-C急速充電器(PD 65W以上)
- ノートPCスリーブ・ケース
- USB-Cハブ(有線LAN対応のものも)
- ワイヤレスマウス
- 外付けSSD























































